2014-05-12

   Действующей редакцией ст.120 ЗКУ предусмотрен « автоматический » переход права собственности на земельный участок в случае отчуждения здания или сооружения, расположенного на земельном участке (эта норма корреспондирует положением ст.377 ГКУ) В случае приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение, находящееся в собственности, пользовании другого лица, прекращается право собственности, право пользования земельным участком, на котором расположены эти объекты. К лицу, которое приобрело право собственности на жилой дом, здание или сооружение, размещенные на земельном участке, находящееся в собственности другого лица, переходит право собственности на земельный участок или его часть, на которой они размещены, без изменения его целевого назначения.


2014-05-06

   На данный момент граждане Украины столкнулись с проблемой оформления дачных и садовых домов как жилые.  Многие собственными силами совершают реконструкцию садовых или дачных домов, подводят необходимые инженерные сети и фактически проживают в домах, которые по внешним конструкциям и уровнем инженерного обеспечения соответствуют требованиям, установленным для жилых домов, однако законодательство не позволяет зарегистрировать гражданина в таком доме, так как они не предназначены для постоянного проживания.


2014-03-20

   Для упрощения процедуры утверждения документации по землеустройству при изменении целевого назначения земельных участков частной собственности в Верховной Раде Украины зарегистрировано проект закона № 3867 от 13.01.2014 года.


2014-03-19

   С целью сокращения сроков разработки документации по землеустройству и сроков регистрации земельных участков в Государственном земельном кадастре, уменьшения финансовых затрат граждан (собственников и пользователей земельных участков), времени на согласование границ соседних землепользований, народный депутат О. Царев подал на рассмотрение Парламента законопроект «О внесении изменений в статью 38 Закона Украины «О Государственном земельном кадастре» (относительно проверки обменных файлов) (регистрационный №3814, зарегистрирован в Верховной Раде от 23.12.2013 года).


2014-03-14

   Государственное агентство земельных ресурсов Украины (письмо от 10.01.2014 № 12-28-0.22-95/2-14) сообщает о коэффициенте индексации нормативной денежной оценки земель за 2013 год.


2014-03-13

   Приватизация земли – это отчуждение земли у государства в пользу частного собственника. Право собственности позволяет гражданину Украины быть полноправным хозяином на своей земле – обрабатывать ее, распоряжаться выращенной продукцией и получать доход от ее продажи, разместить на земле предприятие. А так же Вы сможете продать, подарить, обменять, передать по наследству или сдать в аренду свою землю.


2014-03-07

   С вступлением в силу нового Постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и его обременений и Порядка предоставления информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество» существенно упростилась процедура регистрации изменений, которые возникают из договоров аренды на земельные участки.


2014-03-07

   Так называемый «переходный период» к новым стандартам оценки недвижимого имущества окончился 1 февраля, и теперь украинские оценщики могут определять стоимость квартир и домов, даже не выезжая на эти объекты. При этом, все нотариусы Украины обязаны принимать лишь те оценочные данные, которые были предоставлены специалистами по оценке, определенными украинским Фондом госимущества. Отметим, что процедура оценки недвижимости при продаже существенно отличается от оценки, например, при дарении, а непосредственно оценочная стоимость недвижимости теперь будет вычисляться не человеком, а компьютерной программой. Теперь, по истечении периода адаптации к новым правилам, все желающие продать квартиру или дом должны будут обращаться по вопросам налоговой оценки лишь к специалистам, сертифицированным по новым правилам.


2014-02-04

   В связи с вступлением в силу 11 февраля 2014 года Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и Порядка предоставления информации из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество произойдет ряд изменений в процедуре регистрации. Безусловно, общая схема не изменится, но будут упрощены некоторые моменты, которые рассмотрены ниже.


1 2 3 4 5 6 7

Бесплатная консультация