2016-01-19

   Правительство Украины предлагает ужесточить штрафы за самовольную перепланировку жилых домов, соответствующий законопроект № 3742 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей водой» был предоставлен на рассмотрение народным депутатам 29 декабря 2015 года.


   Правительство Украины предлагает установить административную ответственность граждан и должностных лиц за самовольное отключение от внутридомовых сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды при перепланировании жилых помещений, а также увеличить штрафы за нарушения правил пользования жилыми помещениями в целом в 14,3-26,7 раза.

   В частности, законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. В соответствии с ним, за перепланировку (в том числе, самовольное отключение от внутридомовых сетей централизованного отопления и поставок горячей воды) жилых домов и жилых помещений налагается штраф на граждан от 20 до 80 и на должностных лиц – от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

   Вместе с тем законопроект предлагает предоставить потребителям право на отключение от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды всего жилого дома согласно порядку, утверждаемому центральным органом исполнительной власти по формированию государственной жилищной политики и политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

   Согласно документу, также за Советом министров Автономной Республики Крым и местными государственными администрациями предлагается сохранить полномочия по согласованию схем теплоснабжения населенных пунктов Украины.

   В свою очередь полномочия по утверждению таких схем предполагается закрепить исключительно за органами местного самоуправления в сфере теплоснабжения и отнести утверждение схем теплоснабжения населенных пунктов к исключительной компетенции сельских, поселковых и городских советов.

   По мнению инициаторов, принятие законопроекта позволит обеспечить потребителей качественными услугами по централизованному отоплению и снабжению горячей воды. 

Бесплатная консультация