2014-12-17

   26 ноября вступил в силу закон № 1701-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей», среди положений которого предусмотрен свободный доступ к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество.


   Законом предусмотрено, что для физических и юридических лиц информация может предоставляться исключительно по объекту недвижимости в электронной или бумажной форме. В электронной форме информация может быть предоставлена через сайт Укргосреестра.

   Для получения сведений на бумажном носителе нужно подать лично или отправить по почте органам регистрации прав и нотариусам соответствующее заявление.

 Порядок  предоставления информации будет определен Кабмином. При этом по заявлению собственника или иного правообладателя орган государственной регистрации прав предоставляет информацию в форме выписки о лицах, получивших сведения о зарегистрированных правах и их обременения на недвижимое имущество, что ему принадлежит.

   Информация о зарегистрированных правах и их обременения, полученная в электронной или бумажной форме с помощью программных средств ведения Государственного реестра прав, является официальной и используется в соответствии с законодательством.

Бесплатная консультация