2014-08-28

   В связи с вступлением в силу Закона Украины « О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок экономического роста в Украине» были внесены изменения в налоговый кодекс Украины в части размера минимальной арендной платы за землю.


   Ранее размер арендной платы за землю составлял трёхкратный размер налога на землю. В свою очередь[1], налог на землю составляет 3 % от суммы земельного налога, рассчитанного согласно Налогового кодекса Украины, что составляет 0,03% от нормативной денежной оценки участка.

 

   Согласно вступившим в силу изменениям, размер арендной платы должен составлять не менее 3% от нормативной денежной оценки земельного участка, что практически в 33 раза больше размера арендной платы, которая рассчитывалась до 1 апреля 2014 года.



[1] для земель занятых жилым фондом, автостоянками для хранения личных транспортных средств граждан, гаражно-строительными, дачно-строительными и садоводческими товариществами, индивидуальными гаражами, садовыми и дачными строениями, а также за земельные участки, предоставленные для нужд сельскохозяйственного производства, водного и лесного хозяйства, которые занятые производственными, культурно-бытовыми, хозяйственными и другими сооружениями

Бесплатная консультация