2013-07-16

С 2013 года договор аренды земельного участка (пая) не регистрируется, а регистрируется только право аренды, которое возникает по этому договору.


   До регистрации права аренды необходимо зарегистрировать изначально право собственности на земельный участок. То есть землевладелец (или уполномоченное им лицо) должен взять в территориальном органе земельных ресурсов выписку из Государственного земельного кадастра и обратиться в Укргосреестр с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок. К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие личность и подтверждающие оплату им средств за регистрацию права.

   После регистрации права собственности на земельный участок арендодателя, арендатор должен обратиться в местный территориальный орган государственной регистрации прав с заявлением о регистрации права аренды, возникшее после заключения договора аренды. К заявлению, кроме вышеперечисленных документов, арендатор также должен приложить договор аренды земельного участка.

   В соответствии со ст. 3 Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» права на недвижимое имущество и их обременения, которые подлежат государственной регистрации в соответствии с этим Законом, возникают с момента такой регистрации.

Бесплатная консультация