2013-01-22

   Основаниями прекращения права пользования земельным участком являются: использование земельного участка не по целевому назначению; (такое прекращение прав на земельный участок осуществляется принудительно в судебном порядке).

   Использование земель не по целевому назначению влечет наложение штрафа на граждан от пяти до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

   За самовольное занятие земельных участков граждане и юридические лица несут гражданскую, административную или уголовную ответственность согласно законодательству, а именно: влечет за собой наложение штрафа на граждан от десяти до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от двадцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.


   Самовольное занятие земельного участка, которым нанесен значительный вред его законному владельцу или собственнику, - наказывается штрафом от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев. (Ущерб, признается значительным, если он в сто и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан).

   Самовольное занятие земельного участка, совершенное лицом, ранее судимым за это же преступление, или группой лиц, или относительно земельных участков особо ценных земель, земель в охранных зонах, зонах санитарной охраны, санитарно-защитных зонах или зонах особого режима использования земель, - наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на срок до двух лет.

   Самовольное строительство зданий или сооружений на самовольно занятом земельном участке, указанном в части первой - наказывается штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

   Самовольное строительство зданий или сооружений на самовольно занятом земельном участке, указанном в части второй, или совершенное лицом, ранее судимым за такое же преступление или преступление, предусмотренное частью третьей, - наказывается лишением свободы на срок от одного до трех лет.

   Самовольно занятые земельные участки подлежат возврату собственникам земли или землепользователям без возмещения затрат, понесенных за время незаконного пользования ими.

  Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние, включая снос домов, зданий и сооружений, осуществляется за счет граждан или юридических лиц, самовольно занявших земельные участки.

   Возврат самовольно занятых земельных участков осуществляется по решению суда.

Бесплатная консультация